GIDE, André.

Lot 1459
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
GIDE, André.
Jeunesse. Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, [1945]. In-8 [191 x 142] de 50 pp., (4) ff. le dernier blanc : toile blanche à la bradel, papier marron à décor de zigzags collé sur les plats, morceau de manuscrit d'André Gide sur papier ligné collé sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (G. Gauché). Première édition séparée de ce récit autobiographique, paru pour la première fois dans la Nouvelle Revue française de septembre 1931, puis en tête du recueil intitulé Deux récits publié en 1938. Cette édition forme le premier ouvrage de la “Collection du fleuron”, dont la couverture est ornée d'une vignette dessinée par Henri Matisse. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à mon cher // Jean Schlumberger // ces souvenirs de // JEUNESSE // et des lieux où // prit naissance notre amitié. // André Gide L'ouvrage débute ainsi : “L'an dernier, en visite chez Jean Schlumberger qui fut mon voisin de campagne du temps que j'étais « propriétaire » en Calvados...” Au contact de Gide, la littérature devint un sacerdoce et il fut la cheville ouvrière ainsi que le pourvoyeur de fonds de la NRF. Curieux fragment de manuscrit autographe de l'auteur, comprenant cinq lignes raturées sur la pièce Phèdre, collé sur le premier plat.
Mes ordres d'achat