GIDE, André.

Lot 1460
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 896EUR
GIDE, André.
Et nunc manet in te. [Neuchâtel], Richard Heyd, [1947]. In-16 [164 x 109] de 121 pp., (8) ff. les 3 derniers blancs : maroquin rouge, listel de maroquin blanc sertir de filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublures bords à bords et gardes de veau grège, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin rouge, avec deux filets dorés, étui (P. L. Martin). Édition originale, très rare : elle a été tirée à 13 exemplaires nominatifs sur papier de Chine. Un des trois exemplaires réservés à l'auteur, celui-ci justifié : “Premier exemplaire imprimé pour André Gide.” Les confessions “hors commerce”, selon un tirage confidentiel, renferment les “passages de mon Journal ayant trait à Madeleine, qui ne figurent pas dans le volume de la Pléiade”. Exemplaire parfait en maroquin doublé de Pierre-Lucien Martin. Provenance : André Gide.- Raoul Simonson, avec ex-libris.- Robert Moureau, avec ex-libris (2004, n° 821). Exposition : Présence d'André Gide (cat 1970, Bruxelles, n° 384).
Mes ordres d'achat