GIDE, André.

Lot 1461
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 517EUR
GIDE, André.
Et nunc manet in te, suivi de Journal intime. Neuchâtel, Ides et Calendes, [1951]. In-12 [183 x 123] de 119 pp., (4) ff. les 2 derniers blancs : maroquin gris ardoise, plats et dos orné d'un décor de losanges irréguliers en continu, dessinés à l'aide de filets à froid, chacun orné en leur centre d'un second losange de box gris et de la même forme, le tout dessinant une grande forme ovale, dos lisse, doublures et gardes de velours bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin gris ardoise, étui (P. L. Martin 1952). Première édition mise dans le commerce, parue de façon posthume. Un des 49 premiers exemplaires sur papier de Chine (n° XXII). Belle mosaïque de Pierre Lucien Martin. Dos légèrement insolé. Mors faibles. Provenance : P.R. Mery, avec ex-libris. On joint : - Hommage à André Gide. Paris, Nouvelle Revue Française, 1951. In-8 [226 x 140] de 421 pp., (1) f., 4 planches : demi-maroquin rouge moderne à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés. Numéro spécial de la Nouvelle Revue Française paru en novembre 1951 en hommage à André Gide mort le 19 février de la même année : un des 1200 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma-Navarre (n° 767). Exemplaire bien relié, parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat