GIDE, André.

Lot 1462
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 896EUR
GIDE, André.
Égypte. 1939. Sans lieu ni date [1951]. In-12 [190 x 130] de 79 pp., (2) ff. le dernier blanc : broché. Edition originale très rare : elle n'a été tirée qu'à 21 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Pannekoek. Parue quatre mois seulement après la mort de l'auteur, elle est fidèle au manuscrit, contrairement à la réédition de 1954 qui sera amputée de plusieurs passages. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat