GIONO, Jean.

Lot 1463
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
GIONO, Jean.
Colline. Paris, Grasset, 1929. In-12 [186 x 118] de 198 pp., (2) ff. : maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublures bords à bords et gardes de box grège, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (H. Duhayon). Première édition mise dans le commerce. Un des 17 exemplaires sur Hollande tirés spécialement pour les bibliophiles du Nord (n° 5), signé par l'auteur. Très bel exemplaire, complet de la double couverture. Provenance : Jean et Jérémie Lebrun, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat