GIONO, Jean.

Lot 1465
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
GIONO, Jean.
Naissance de l'Odyssée. Paris, Kra, [1930]. In-8 [184 x 123] de 265 pp., (1) f. : maroquin vert foncé janséniste, dos lisse, doublures bords à bords et gardes de box olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vert foncé, étui (Alix). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires numérotés sur japon (n° 5). Premier roman achevé de Jean Giono, conçu en 1925-1926 : refusé par les éditions Grasset, qui lui reprochèrent sa dimension de “jeu littéraire”, il a paru chez Simon Kra. Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat