GIONO, Jean.

Lot 1466
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 066EUR
GIONO, Jean.
Regain. Roman. Paris, Bernard Grasset, [1930]. In-8 [185 x 117] de 240 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin rouge janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim gris bordé d'un listel de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin rouge, étui (C. et J. P. Miguet). Édition originale. L'ouvrage reçut le prix littéraire américain Northcliffe, ce qui l'empêcha d'être couronné par le Goncourt, pour lequel il faisait figure de favori. Un des 8 premiers exemplaires numérotés sur japon nacré (n° 5). Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat