GIONO, Jean.

Lot 1467
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
GIONO, Jean.
Solitude de la pitié. Paris, Éditions des Cahiers libres, [1930]. In-4 [241 x 190] de (24) ff. le premier blanc : broché, couverture rempliée. Édition originale de cette nouvelle qui sera reprise en 1932 dans un recueil publié par les Éditions Gallimard, sous le même titre : un des 475 sur vergé de Rives (n° 99). On joint deux ouvrages de Jean Giono : - Théâtre. Le Bout de la route. Lanceurs de graines. La Femme du boulanger. Paris, Gallimard, [1943]. In-8 [186 x 118] de 361 pp., (3) ff. : broché. Édition originale collective : un des 35 exemplaires sur vélin pur fil de Navarre (n° HC 31). De petites déchirures à la couverture. - Les Pages immortelles de Virgile. Paris, Corrêa, [1947]. In-12 [188 x 117] de 323 pp. : broché. Édition originale : un des 10 exemplaires hors commerce, celui-ci sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat