GIONO, Jean.

Lot 1470
Estimation :
400 - 600 EUR
GIONO, Jean.
Jean le Bleu. Paris, Bernard Grasset, [1932]. In-12 [189 x 130] de 316 pp., (2) ff. : broché, couverture rempliée. Édition originale : un des 46 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Exemplaire parfaitement conservé. On joint deux ouvrages de Jean Giono, et un autre préfacé par lui : - Solitude de la pitié. Paris, librairie Gallimard, [1932]. In-8 [182 x 111] de 222 pp., (1) f. : demichagrin marron à coins de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Édition en partie originale : un des 447 exemplaires in-octavo couronne sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 293). Dos légèrement passé. - COOLEN. Le Bon Assassin. Traduit du Hollandais par Marcelle Schlomer. Préface de Jean Giono. Paris, Bernard Grasset, [1936]. In-12 [187 x 132] de 287 pp., (1) f. blanc : broché, couverture rempliée. Édition originale de la traduction de Marcelle Schlomer et de la préface de Jean Giono. Un des 18 exemplaires sur vélin d'Arches. Mouillures claires. - Le Poids du ciel. 32 astrophotographies de M. de Kerolyr. Paris, Gallimard, [1938]. In-4 [280 x 208] de 248 pp., (4) ff. le dernier blanc, 32 planches : broché, couverture rempliée. Édition originale : un des 6430 exemplaires sur papier de châtaignier (n° 465). Déchirure et pliures à la couverture.
Mes ordres d'achat