GIONO, Jean.

Lot 1477
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 253EUR
GIONO, Jean.
Précisions. Paris, Bernard Grasset, [1939]. In-12 [192 x 142] de 58 pp., (3) ff., le dernier blanc : broché, sous chemise demi-toile verte et étui. Édition originale parue en janvier 1939. “Le seul pamphlet de Giono, selon P. Citron, est lié à l'actualité politique immédiate : l'auteur entend préciser et justifier ses prises de position lors de la récente crise des Sudètes, qui a abouti aux accords de Munich (29-30 septembre 1938). Il se montre plus que jamais favorable à la paix à tout prix, et dénonce en termes véhéments, d'abord Romain Rolland et Paul Langevin, traîtres à la cause pacifiste pour avoir appelé le gouvernement français à prendre des « mesures énergiques » face à Hitler, puis Daladier et le pouvoir politique, qui persistent à entretenir le mythe du sacrifice héroïque par leurs « belles phrases », enfin les « littérateurs communistes », qui détournent la jeunesse du combat pacifiste” (D. Labouret, Dictionnaire Giono, p. 752). Un des 26 premiers exemplaires numérotés sur japon impérial (n° 6). Dos décollé. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat