[GIONO, Jean, Lucien JACQUES et Joan SMITH traducteurs].

Lot 1479
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 401EUR
Moby Dick. Saint-Paul-de-Vence, Cahiers du Contadour, [1939]. In-8 [213 x 161] de 512 pp., (2) ff., XV pp., (2) ff., 2 planches : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alix). Édition pré-originale de la traduction par Jean Giono, Lucien Jacques et Joan Smith du célèbre roman de Herman Melville : elle est illustrée d'un bois gravé par Alexandre Noll en tête du premier chapitre. Le volume est composé de la réunion sous une couverture spéciale des quatre parties de l'ouvrage extraites des numéros V à VIII des Cahiers du Contadour publiés en 1938 et 1939. Chaque exemplaire a été numéroté à la main par Lucien Jacques : celui-ci porte le numéro 322 et contient deux planches identiques en noir, sur papier couché, représentant une scène de chasse à la baleine. Ces deux hors-textes accompagnaient les numéros V et VIII des Cahiers du Contadour. Une autre planche figurant une scène de chasse au cachalot se trouvait dans le numéro 7 ; elle n'a pas été conservée ici. Bel exemplaire, complet de la très rare bande annonce portant : “Vient de paraître. Édition Pré-Originale. Tirage limité 600 ex.”
Mes ordres d'achat