GIONO, Jean.

Lot 1480
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 687EUR
GIONO, Jean.
Pour saluer Melville. Paris, Gallimard, [1941]. In-8 [191 x 122] de 184 pp., (1) f. blanc : maroquin anthracite janséniste, dos lisse, doublures bords à bords de box gris, gardes de box blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin anthracite, étui (Alix). Édition originale. Un des 7 premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° V). Giono écrivit ce livre à sa sortie de prison : il pensait au départ composer une préface à Moby Dick qu'il venait de traduire avec Lucien Jacques et Joan Smith, mais composa un véritable roman. Exemplaire parfait en reliure triplée de Mme Alix. Dictionnaire Giono, p. 751 : “Pour saluer Melville fait date dans l'oeuvre de Giono. Sinon une préface académique, c'est d'abord [...] un irremplaçable sésame pour accéder aux coeurs de Melville et de Moby Dick. C'est aussi, quant à la matière et la manière romanesques, un livre de crête entre les romans d'avant-guerre et le Cycle du Hussard ou les Chroniques romanesques.”
Mes ordres d'achat