GIONO, Jean.

Lot 1481
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
GIONO, Jean.
Triomphe de la vie. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1941. In-8 [226 x 164] de 302 pp., (2) ff. : broché, couverture rempliée. Édition originale : elle est illustrée de bandeaux et culs-de-lampe de Marcel North. Un des 15 premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine (nº 1). Exemplaire conservé tel que paru. Dictionnaire Giono, p. 921 : “Le livre se présente globalement comme un essai, qui trouve son unité dans une défense et illustration du travail artisanal. Son sous-titre, Supplément aux Vraies Richesses, le relie aux grands essais d'avant-guerre.”
Mes ordres d'achat