GIONO, Jean.

Lot 1485
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
GIONO, Jean.
Les Grands Chemins. Roman. Paris, Gallimard, [1951]. In-8 [187 x 116] de 267 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin brun, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin bleu bordé d'un filet doré, gardes de soie moirée marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Huser). Édition originale de ce roman de l'errance. Un des 23 premiers exemplaires sur vergé de Hollande (n° XVIII). Très bel exemplaire en maroquin doublé de Huser. Il est enrichi de deux lettres autographes signées, adressées à Marcel Pagnol (2 pages 1/4 in-8). Le 20 mai 1946, Jean Giono demande le règlement “des deux dernières échéances”, car il a acheté un “petite villa à Nice” où il entend rester “pour être près d'Aline qui fait une licence d'Anglais”. Il lui demande également de répondre “à propos de la Femme du boulanger”. Le 30 mai 1946, Giono s'inquiète du silence de son correspondant et réitère sa demande de règlement afin de pouvoir honorer ses engagements. Pagnol tira quatre films de l'oeuvre romanesque de Giono qu'il admirait, mais ses adaptations ne furent pas du goût de l'écrivain qui se désolait de ces “pagnolades”. L'adaptation d'un épisode fameux tiré de Jean le Bleu sous le titre de La Femme du boulanger devait donner lieu à un procès entre les deux amis en 1941. Dos très légèrement insolé.
Mes ordres d'achat