GIONO, Jean.

Lot 1498
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GIONO, Jean.
Le Déserteur et autres récits. Paris, Gallimard, [1973]. In-8 [211 x 140] de XX, 261 pp., (3) ff. : demi-maroquin havane à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Première édition de ce recueil, publiée et préfacée par Henri Fluchère. Un des 37 premiers exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder (n° 30). Coiffe et un coin très abîmés avec manques, petites craquelures aux charnières. On joint sept ouvrages de Jean Giono : - Colline. Paris, Bernard Grasset, [1929]. In-12 [187 x 118] de 198 pp., (2) ff. : broché. Édition originale. Un des 3600 exemplaires sur Alfa satiné. Dos et bords de la couverture légèrement brunis. - Manosque des-plateaux. Frontispice de Lucien Jacques. Paris, Émile-Paul frères, 1930. In-8 [202 x 143] d'un frontispice, (4) ff. les 2 premiers blancs, 110 pp., (5) ff. les 2 derniers blancs : broché, couverture rempliée. Édition originale : un des 1500 exemplaires sur vélin Lafuma (n° 1108). Dos en partie bruni. - Village. Linogravures d'Edith Berger. Paris, 1950. In-4 [283 x 227] de (7) ff. XXV ff. : en feuilles, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Édition originale illustrée de 24 linogravures originales de la peintre Edith Berger. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci spécialement imprimé pour Mme André Allix. Quelques piqûres et rousseurs. Feuillet de justification et seconde de couverture brunis. Usures à l'étui. - Les Grands Chemins. Roman. Paris, Gallimard, [1951]. In-12 [187 x 117] de 267 pp., (2) ff. le dernier blanc : broché. Édition originale : un des 160 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (exemplaire D). - Le Moulin de Pologne. Roman. Paris, Gallimard, [1952]. In-12 [187 x 119] de 236 pp., (2) ff., le dernier blanc : broché. Édition originale : un des 130 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma-Navarre (exemplaire F). - Arcadie Arcadie ! [Montjustin], L'Artisan, [1953]. In-12 [185 x 130] de 70 pp., (5) ff. le premier et les 2 derniers blancs : en feuilles, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 12 compositions gravées sur bois par Lucien Jacques. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur fleur d'Alfa (n° 24). Déchirure sans manque au second plat de la couverture. - Provence perdue. Manosque, Édition du Rotary Club de Manosque, [1979]. In-4 [278 x 220] de 141 pp., (3) ff. : cartonnage illustré de l'éditeur. Nouvelle édition : elle est illustrée de nombreuses photographies en noir et blanc à pleine page.
Mes ordres d'achat