GOURMONT, Remy de.

Lot 1500
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
GOURMONT, Remy de.
Lettres à l'Amazone. Paris, Georges Crès et Cie, Les Maîtres du livre, 1914. In-18 [190 x 137] d'un frontispice, (2) ff., 360 pp., (2) ff. le dernier blanc : maroquin noir, jeux de listels horizontaux de maroquin bordeaux, avec aux extrémités un carré doré, 6 figurent côté gouttière et débordent sur la coupe et l'encadrement intérieur, et trois du côté du dos se prolongeant sur celui-ci, dos à deux nerfs, encadrement de maroquin noir à l'intérieur, orné de deux filets dorés, doublures et gardes de soie brochée bordeaux, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (A. Toumaniantz). Édition originale : elle est illustrée d'un frontispice en deux tons, gravé sur bois par Pierre-Eugène Vibert, et de divers ornements en noir. Un des 50 exemplaires numérotés sur japon impérial (n° 63). Bon exemplaire en maroquin décoré de Toumaniantz, relieur parisien qui exerça une vingtaine d'année à partir des années 1930. Craquelures aux charnières, coup aux deux coins supérieurs.
Mes ordres d'achat