GUÉRIN, Raymond.

Lot 1504
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 9 478EUR
GUÉRIN, Raymond.
L'Apprenti. Fiction. Paris, Gallimard, [1946]. In-8 [204 x 140] de 386 pp., (1) f. : maroquin havane, composition abstraite de box noir sur les plats, dos lisse, doublures bords à bords et gardes de box noir, doubles gardes de papier d'écolier peint à la main à l'encre noire d'imprimerie, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin havane, doublée de daim gris, étui (M. de Bellefroid). Édition originale, dédiée à Marcel Arland. Un des 19 exemplaires sur vélin Lafuma, non expurgés, seul tirage de luxe (exemplaire b, un des 4 hors commerce). Récit des années d'apprentissage de Raymond Guérin (1905-1955) à travers la conscience d'un narrateur désenchanté. Belle reliure mosaïquée de Micheline de Bellefroid. Provenance : Robert Moureau, avec ex-libris (cat. I, 2003, n° 291). Joint une lettre autographe signée de l'auteur, de 3 pages 1/2 in-8, datée du 29 avril 1948, adressée à Robert Moureau. Enveloppe conservée.
Mes ordres d'achat