JARRY, Alfred.

Lot 1515
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 528EUR
JARRY, Alfred.
Messaline. Roman de l'ancienne Rome. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-18 [183 x 118] de 232 pp., (2) ff. : cartonnage papier vert de gris et doré à motifs de fleurs et de feuilles blanches, dos lisse, pièce de titre de maroquin noir, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale de ce “roman peplum”, sorte d'essai de reconstruction historique et de peinture de la dépravation des moeurs romaines au temps de l'empereur Claude. Exemplaire sur papier d'édition en reliure moderne. Le faux-titre et le titre proviennent d'un autre exemplaire. Le faux-titre porte un précieux envoi autographe signé : A Cl. Debussy // son admirateur // Alfred Jarry Dos de la couverture abîmée, avec manques, et restaurée.
Mes ordres d'achat