JARRY, Alfred.

Lot 1516
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 423EUR
JARRY, Alfred.
Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien. Roman néo-scientifique suivi de Spéculations. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1911. In-8 (250 x 162) de (2) ff., 323 pp. : veau havane, fleurs et feuillages à froid dans l'angle intérieur haut de chacun des plats, dos à nerfs orné de fleurs à froid, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer). Édition originale. Un des 20 exemplaires du tirage spécial sur papier vélin d'Arches pour la société “Les XX”, sous double couverture (n° III). Bel exemplaire, relié à l'époque par les ateliers de René Kieffer. Dos légèrement assombri.
Mes ordres d'achat