JOYANT, Maurice.

Lot 1518
Estimation :
800 - 1200 EUR
JOYANT, Maurice.
La Cuisine de monsieur Momo célibataire. Paris, Éditions Pellet, [1930]. In-4 [231 x 185] d'un frontispice, (4) ff., IV, 283 pp., (5) ff. le dernier blanc, 24 planches : demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H. Duhayon). Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice en couleurs d'après Édouard Vuillard, représentant Henri de Toulouse-Lautrec cuisinant un homard à l'armoricaine, et de 24 compositions hors texte gravées en taille douce par Padovani d'après des dessins, croquis et aquarelles de Henri de Toulouse Lautrec, dont six en couleurs et dix-huit en noir. Tirage à 250 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (n° 62). Bel exemplaire : il renferme le prospectus de parution.
Mes ordres d'achat