[JOUHANDEAU, Marcel].

Lot 1519
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
[JOUHANDEAU, Marcel].
Tirésias. Sans lieu [Paris], 1954. In-8 [223 x 142] de 92 pp., (2) ff. : box brun foncé, plats recouverts de pièces verticales irrégulières de papier bois de deux teintes différentes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P. L. Martin). Édition originale, non mise dans le commerce et publiée sous le voile de l'anonymat. Elle est illustrée de 15 gravures sur bois dont une sur la page de titre, répétée en couverture. Parfois attribuées à Jean Cocteau, les compositions reviennent au peintre russe Elie Grekoff, installé à Paris dès 1929. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. Exemplaire de l'auteur, portant la lettre A, non répertorié dans la justification : il est enrichi d'une suite des 15 bois en sanguine, de 5 bois inutilisés, ainsi que d'un fragment autographe. Notes autographes signées en tête : Mon exemplaire // M. J. Je préfère qu'on ne // le retrouve pas chez moi // quand je ne serai plus // 2 juin 1960 Comme il me touche // de me retrouver // si bien vêtu et si // bien logé, chez toi, // en d'aussi bonnes mains // que les tiennes. // Eh bien ! c'est plus fort // que moi, plus fort que // tout, plus fort que // le malheur, malgré // la présence de mon // horrible femme, ma // vie est une fête // Jouhandeau // en sa 78e année // ce 31 mai 66 L'auteur a ajouté deux mots page 27, à la fin de la première ligne. Exemplaire parfait dans une jolie reliure décorée de Pierre-Lucien Martin. Pia, Les Livres de l'Enfer, 1998, col. 1432.- Alexandrian, Histoire de la littérature érotique, 1989, p. 325.
Mes ordres d'achat