KAFKA, Franz.

Lot 1522
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
KAFKA, Franz.
Die Verwandlung. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, [1915]. In-8 [209 x 130] de 72 pp., (4) ff. : bradel demi-maroquin gris à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête grise, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale de La Métamorphose : elle a été tirée à 800 exemplaires sur papier vélin crème. Lithographie en noir d'Ottomar Starke sur la couverture, datée de 1916. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat