KAFKA, Franz.

Lot 1526
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 319EUR
KAFKA, Franz.
L'Invité des morts. Dans notre synagogue. L'Épée. Lampes neuves. Textes traduits par Marthe Robert. Paris, Presses du livre français, [1948]. In-8 [249 x 160] de 28 pp., (2 ff.), 4 planches : reliure à plats rapportés en veau teinté, estampé à la plaque, et orné de feuilles d'or et semis de carrés, dos lisse, doublures et gardes de nubuck vert clair, non rogné, couverture et dos conservé, chemise à dos et bandes à recouvrement de veau teinté et orné de feuilles d'or, étui (Louise Bescond 2012 - G. Ribal). Première édition française de ces quatre textes traduits par Marthe Robert. Tirage limité à 270 exemplaires. L'illustration comprend 4 pointes-sèches originales à pleine page de Wols, détruites après le tirage. Né à Berlin, Alfred Otto Wolfgang Schulze dit Wols (1913-1951) s'installa à Paris en 1932. Son oeuvre gravé fut des plus brefs, accompli durant six ans à peine (1945- 1951). L'amitié de Sartre, Paulhan, Artaud et Marthe Robert lui offrit l'opportunité d'associer leurs textes à sa création. Un des 100 exemplaires sur papier de Montval (n° 51), deuxième papier après 20 sur Vidalon. Remarquable reliure décorée de Louise Bescond, exécutée pour Pierre Bergé.
Mes ordres d'achat