KROPOTKINE, Pierre.

Lot 1527
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 275EUR
KROPOTKINE, Pierre.
La Science moderne et l'Anarchie. Paris, P.-V. Stock & Cie, 1913. In-18 [189 x 120] de XI, 391 pp. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Creuzevault). Édition en partie originale. La première version de l'ouvrage parut en 1901 ; l'édition de 1913 est augmentée. Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de luxe (n° 6). Reliure abimée aux mors et aux coiffes Figure de proue de l'anarchie, fort admirée par Pierre Bergé, Pierre Kropotkine (1842-1921) en fut le théoricien de référence. Son oeuvre philosophique et scientifique a donné sa première assise doctrinale au mouvement. Plaisant exemplaire en dépit de petites craquelures et restaurations aux charnières. On joint une lettre autographe signée de Kropotkine adressée de la maison d'arrêt de Lyon le 30 décembre 1882 à Henri Rochefort. Mon cher Rochefort, Je vous remercie beaucoup de votre aimable souvenir et de vos amitiés et je vous prie de bien remercier les amis qui se souviennent de moi. Qu'importent les poursuites des gouvernements si elles nous attirent les sympathies de ceux que nous estimons. Remerciez bien de ma part aussi M. Laguerre pour son aimable proposition. Je ne prends pas d'avocat et je me défendrai moimême. La plupart de mes camarades de ce procès font de même. Et, à quoi bon, en effet, se défendre sur le terrain juridique, puisque les faits matériels, sur lesquels on a échafaudé le procès sont nuls, et le procès devient ainsi un procès de tendance, un procès de classe [...] (Lettre autographe signée, 1 page ½ in-8.) Libéré en 1886, Kropotkine s'installera en Angleterre. En 1917, il retournera en Russie.
Mes ordres d'achat