LACAN, Jacques.

Lot 1528
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 791EUR
LACAN, Jacques.
De la psychose paranoïaque dans ses rapports avec la personnalité. Paris, librairie E. Le François, 1932. In-8 [240 x 159] de (7) ff. le premier blanc, XIII, 381 pp., (1) f. : broché. Édition originale tirée à petit nombre, imprimée aux dépens de l'auteur. Exemplaire de seconde émission, le nom de l'auteur étant suivi de son titre de “Chef de clinique de la Faculté de Médecine de Paris” sur la couverture et sur le titre. Élisabeth Roudinesco rapporte que Lacan n'eut de cesse de faire disparaître sa thèse, allant jusqu'à la subtiliser chez ses analysants, quand elle se trouvait dans leurs bibliothèques. De la psychiatrie à la psychanalyse : un essai fondateur. Thèse de doctorat soutenue à la Faculté de médecine de Paris le 7 septembre 1932 par Jacques Lacan (1901-1981), célèbre psychiatre et psychanalyste français. L'auteur y étudie le délire systématique de persécution à travers le cas d'Aimée, alias Marguerite Anzieu (1892-1981), internée à l'hôpital Sainte-Anne pour avoir tenté d'assassiner une actrice en avril 1931. Elle fut confiée à Jacques Lacan “qui fit d'elle un cas d'érotomanie et de paranoïa d'autopunition. Entre le psychiatre et Marguerite, il n'y eut jamais la moindre entente. Elle ne cherchait nullement à être soignée ou prise en charge, et il ne chercha pas à la convaincre de se regarder comme une patiente. Car il ne s'intéressait à cette femme que pour illustrer sa doctrine de la paranoïa” (Élisabeth Roudinesco, Lacan, envers et contre tout, 2011). Envoi autographe signé sur le faux-titre : A Arnould. // Cet essai ambitieux // Jacques Lacan // Ce 21 octobre 33. Mieux vaut // tard ... et pardon Couverture légèrement brunie. Provenance : Arnould [?], avec envoi autographe.- Julien Bogousslavsky, avec cachet sur la troisième de couverture.
Mes ordres d'achat