LACAN, Jacques.

Lot 1529
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 539EUR
LACAN, Jacques.
Circonstances et Objets de l'activité psychique. Section A. La Famille. [Paris, Larousse, 1938]. Brochure en 2 parties in-folio [295 x 248] de 16 et 8 pp. : agrafées, sous couverture générale imprimée de l'éditeur, chemise à dos plat de maroquin gris et étui modernes. Édition originale, très rare, de l'article de Jacques Lacan portant sur la famille, extrait du tome VIII de l'Encyclopédie française mise en oeuvre par Lucien Febvre. Précieux envoi autographe signé : A Gaston Bachelard // Maître des images... // J Lacan // Ce 22 décembre 1945 Lettre autographe signée adressée au philosophe jointe : “Si vous vous souvenez encore d'un personnage rencontré aux journées de Logique, vous saurez qu'il se souvient d'une promesse et même qu'il ne l'a jamais oubliée, la tenant si tard. Je n'ai pas en main de bonnes (ou mauvaises) feuilles de mon article sur le Temps logique mais j'espère en ramener d'un lieu écarté où je vais chercher la liberté d'un peu de travail personnel.” L'article intitulé Le Temps logique et l'assertion de certitude anticipée parut dans Les Cahiers d'art en 1945. Le temps logique est une notion que Bachelard et Lacan ont tous deux étudiée. Exemplaire comprenant des marques de lecture au crayon et un point d'interrogation page 6 du deuxième chapitre. Bords de la couverture usagés.
Mes ordres d'achat