LEAUTAUD, Paul.

Lot 1531
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
LEAUTAUD, Paul.
Le Petit Ami. Roman. Paris, Société du Mercure de France, 1903. In-12 [185 x 117] de 208 pp., (3) ff., le dernier blanc : demi-maroquin grenat à la bradel, filet doré, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Leca). Édition originale, dédiée à Henri de Régnier. Exemplaire de première émission, avec la couverture et le titre à l'adresse de la rue de l'Echaudé- Saint-Germain. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Camille Bloch // libraire et usurier // bien cordialement // P. Léautaud Librairie et éditeur rue Saint-Honoré, Camille Bloch (1887-1967) acquit un jour au Mercure les deux ou trois cents exemplaires du Petit Ami qui étaient encore disponibles, d'où sa qualification humoristique d'usurier par l'écrivain. Exemplaire enrichi d'une carte postale et de deux lettres autographes signées adressées à Camille Bloch. Sans le catalogue de l'éditeur.
Mes ordres d'achat