LEAUTAUD, Paul.

Lot 1532
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 791EUR
LEAUTAUD, Paul.
Le Petit Ami. Roman. Paris, Société du Mercure de France, 1903. In-12 [182 x 116] de 208 pp., (3) ff., le dernier blanc, 8 pp. de cat. : bradel demi-vélin blanc à coins, dos lisse orné de feuillage doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Huser). Édition originale, dédiée à Henri de Régnier. Exemplaire de première émission, avec la couverture et le titre à l'adresse de la rue de l'Echaudé- Saint-Germain. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Monsieur Remy de Gourmont, // grand excitateur d'idées, // hommage sincère, // P. Léautaud. Léautaud rencontra pour la première fois Remy de Gourmont en 1894. C'est par son entremise qu'il occupa en 1907 le poste de critique théâtral au Mercure de France. Bel exemplaire relié par Huser : le décor doré du dos est particulièrement plaisant. L'exemplaire est complet du catalogue de Mercure de France à la fin. Feuillets brunis. Provenance : Hubert Heilbronn, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat