LÉVI-STRAUSS, Claude.

Lot 1535
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LÉVI-STRAUSS, Claude.
Collège de France. Chaire d'anthropologie sociale. Leçon inaugurale faite le Mardi 5 Janvier 1960. [Paris, Collège de France, 1960]. In-8 [250 x 153] de 47 pp. : broché, sous chemise à dos de maroquin havane et étui de Boichot. Édition originale. La leçon inaugurale marque l'entrée du célèbre anthropologue au Collège de France, à la toute nouvelle chaire d'anthropologie sociale. Envoi autographe signé sur le titre : A René Leibowitz, // ce fil d'Ariane qui, je le // crains, ne conduit pas vers // la sortie d'un autre laby- // rinthe, en toute amitié // Claude Lévi-Strauss Compositeur, l'un des chefs de file de la musique dodécaphonique en France, René Leibowitz (1913-1972) était également chef d'orchestre. Il fut un des amis proches de Claude Lévi-Strauss. Il lui dédia en 1964 sa Toccata pour piano. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat