LÉVI-STRAUSS, Claude.

Lot 1536
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
LÉVI-STRAUSS, Claude.
Mythologiques. *Le Cru et le cuit. - **Du miel aux cendres. - ***L'Origine des manières de table. - ****L'Homme nu. Paris, Plon, [1964-1971]. 4 volumes in-8 [240 x 157] de 402 pp., (2) ff. ; 450 pp., (1) f. ; 478 pp., (1) f. ; 688 pp., (2) ff. le dernier blanc, 2 planches : brochés, couvertures rempliées, sous chemises à dos plat de maroquin anthracite et étuis de Boichot. Éditions originales. Collection complète des quatre volumes des Mythologiques. Le premier volume est un exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi sur le faux-titre adressé au mathématicien Georges Th. Guilbaud : A G. Th. Guilbaud et au // groupe de mathématiques // sociales, // pardon pour l'algèbre ! // hommage amical // Levi Strauss Les trois autres ont été offerts par l'auteur au musicologue René Leibowitz. Ils portent chacun un envoi autographe signé : A René Leibowitz, au moment // d'une collaboration débutante qui // laisse craindre qu'au miel des pre- // miers projets ne succèdent des résultats les cendres, avec l'amitié // et l'admiration de // Claude Lévi-Strauss // 22/III/69 A René Leibowitz, en lui disant // ma confusion si il n'ait pas en ce livre // que j'ai abandonné à lui-même dès sa // publication survenue en pleines grèves // de juin 68, certain que l'esprit du // public était désormais ailleurs, et // résigné à le voir sombrer dans un // oubli qui ne justifiait pas un service // de presse, en très amical hommage // Claude Lévi-Strauss // 22/III/69 A René Leibowitz, en // le remerciant pour son // aide. // Levi-Strauss
Mes ordres d'achat