LOUYS, Pierre.

Lot 1539
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 758EUR
LOUYS, Pierre.
Sanguines. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle 1903. In-18 [190 x 142] de (4) ff. le premier blanc, 259 pp., (10) ff. : broché. Édition en partie originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 10). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Paul Valéry // son plus vieil ami // Pierre Louÿs. Superbe provenance. Paul Valéry rencontra Pierre Louÿs en mai 1890 à Montpellier. En 1925, après la mort de son ami, il se remémora : “Un hasard d'entre les hasards me le fit connaître, et cette vie fut toute changée. [...] Sa conséquence fut pour moi d'être presque aussitôt contraint à écrire. Mon nouvel ami exigeait que je me fisse un devoir, et comme une pratique vertueuse, de ce plaisir que j'avais pris quelquefois sans le pousser jusqu'à la peine.” De son côté, Pierre Louÿs confessa à son frère Georges : “J'ai découvert par hasard à Montpellier un petit étudiant qui avait complètement passé inaperçu près de moi pendant toutes les fêtes et dont je n'ai remarqué que par hasard les yeux, des yeux qui parlent comme ceux de Gide. Il s'appelle Paul Valéry ; il m'a dit sur La Tentation de saint Antoine, sur Huysmans, sur Verlaine, les choses les plus étonnantes en me suppliant de lui écrire, tant il était triste de ne trouver personne à qui parler.” Couverture brunie et présentant quelques déchirures parfois avec manques.
Mes ordres d'achat