MAC ORLAN, PIERRE.

Lot 1540
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
MAC ORLAN, PIERRE.
La Maison du retour écoeurant. Roman. Paris, Bibliothèque humoristique, [1912]. In-12 [185 x 116] de 224 pp. : bradel demi-box rouge, dos lisse, tête lisse, non rogné, doubles gardes, couverture conservée (reliure moderne). Rare édition originale du premier roman de l'auteur : la couverture est illustrée d'une composition en couleurs de Gus Bofa. Talvart et Place (XII, pp. 357-358) font observer que “sur les conseils de Gus Bofa, [Mac Orlan] abandonna le pinceau pour la plume”. Avant ce premier roman, “sorte de pont jeté entre Ubu et Dada” (Nino Frank), Mac Orlan avait publié quatre ouvrages érotiques à des fins alimentaires sous son nom véritable de Pierre Dumarchey. Pas de tirage sur grand papier. Envoi autographe signé sur le faux-titre : A mon ami André Salmon // ces quelques pages de libertinage // excessivement discret, dans l'espoir // de le lire bientôt // de tout coeur // Pierre Mac Orlan Pierre Mac Orlan (1882-1970) était lié d'amitié depuis le début du siècle avec André Salmon, lequel lui avait cédé, en 1908, son logement précaire au Bateau-Lavoir, sans mobilier ni chauffage ; un tas de vieux journaux en guise de grabat. Bel exemplaire en reliure moderne. Il a été tiré 10 exemplaires sur Hollande Provenance : André Salmon, avec envoi de l'auteur.- Max Ph. Delatte, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat