MAC ORLAN, PIERRE.

Lot 1541
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
MAC ORLAN, PIERRE.
La Fin. Souvenirs d'un correspondant aux armées. Croquis de l'auteur. Paris, l'Édition française illustrée, 1919. In-8 [200 x 165] de 159 pp. : broché. Édition originale. Elle est illustrée par l'auteur de croquis en noir dans le texte : composition en couleurs sur la couverture de Joseph Hémard. Un des 25 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 23), seul tirage de luxe. Exemplaire de l'écrivain et dessinateur André Warnod, enrichi d'un bel envoi autographe signé sur le faux-titre : A mon vieil ami André Warnod // pour l'écrivain et le loyal compagnon // d'aventures // son vieux // Pierre Mac Orlan // 1919 Bel exemplaire conservé tel que paru.
Mes ordres d'achat