MAC ORLAN, PIERRE.

Lot 1543
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
MAC ORLAN, PIERRE.
Malice. Paris, G. Crès et Cie, 1923. In-8 [188 x 119] de 242 pp., (3) ff., le dernier blanc : broché. Édition originale de ce recueil d'histoires diaboliques. Bel envoi autographe signé sur le faux-titre : A Madame Rachilde // en témoignage de profonde sympathie // littéraire et en témoignage - ce // qui ne gâte rien - de l'amitié // respectueuse et reconnaissante pour // celle qui voulut bien conduire // ma cavalière dans le monde, rue // de la Paix. // P. Mac Orlan // 1923 Bon exemplaire tel que paru. On joint deux autres livres de Pierre Mac Orlan : - Le Nègre Léonard et Maître Jean Mullin. Paris, La Banderole, [1920]. In-12 de 147 pp., (2) ff. le dernier blanc : demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale dédiée à Daragnès, illustrée de compositions en couleurs dans le texte et à pleine page de Chas Laborde, gravées sur bois par Robert Dill. Exemplaire numéroté sur lafuma (n° 465). Les derniers feuillets à partir de la page 121, ont été reliés par erreur entres les pages 72 et 73. - Les Jeux du demi-jour (essai). Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1927. In-12 de 77 pp., (3) ff., le dernier blanc : broché. Édition parut un an après l'originale, illustrée d'un portrait de l'auteur par Chas Laborde, gravé sur bois par G. Aubert. Un de 770 exemplaires sur vélin simili cuve de Navarre (n° 619).
Mes ordres d'achat