MAC ORLAN, PIERRE.

Lot 1544
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
MAC ORLAN, PIERRE.
La Bête conquérante suivi de Le Rire jaune. Paris, l'Édition française illustrée, [1920]. In-8 [205 x 130] de 266 pp., (3) ff. le dernier blanc : broché. Édition originale illustrée de deux compositions en noir de Gus bofa, une sur la couverture et une en frontispice. Un des 25 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° 8), seul tirage sur grand papier. On joint un autre ouvrage de Pierre Mac Orlan : - Le Nègre Léonard et Maître Jean Mullin. Paris, La Banderole, [1920]. In-12 de 147 pp., (2) ff., le dernier blanc : broché, couverture rempliée. Édition originale dédiée à Daragnès, illustrée de compositions en couleurs dans le texte et à pleine page de Chas Laborde, gravées sur bois par Robert Dill. Exemplaire sur papier vélin, non numéroté. Envoi de l'auteur à Bertrand Guégan.
Mes ordres d'achat