MANN, Thomas.

Lot 1549
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 275EUR
MANN, Thomas.
Freud und die Zukunft. Vienne, Bermann-Fischer Verlag, 1936. In-8 [224 x 155] de 42 pp., (1) f. : broché, sous chemise à dos de chagrin rouge et étui de Boichot. Édition originale. Discours prononcé le 8 mai 1936 à Vienne à l'occasion du quatre-vingtième anniversaire de Sigmund Freud. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier feuillet blanc : Hanschen [?] Reisi// Auch dieser nicht weit vom // Stamm gefallener Apfel // herzlich // Küsnacht - den 29. IX. 36 // Thomas Mann Écrivain et traducteur, Hans Reisiger (1884-1968) fut un ami intime de Thomas Mann à partir de 1913. Il devait notamment servir de modèle pour Rüdiger Schildknapp du roman Dr Faustus. Ses traductions sont estimées, notamment celle des oeuvres de Walt Whitman. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat