Masereel, Frans.

Lot 1551
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 253EUR
Masereel, Frans.
Figures et Grimaces. Paris, Les Écrivains réunis, 1926. In-12 [192 x 140] de (66) ff. le premier blanc : broché, couverture rempliée. Édition originale. Tirage à 415 exemplaires ; celui-ci sur papier vélin, non mis dans le commerce et spécialement imprimé pour l'artiste qui l'offrit à l'écrivain et critique littéraire Léon Bazalgette (1873-1928), avec amical envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc. Frans Masereel grava dix bois pour illustrer la traduction française que Léon Bazalgette donna en 1919 du Calamus de Walt Whitman. Ils fréquentaient tous deux l'Abbaye de Créteil, l'association d'écrivains et d'artistes fondée en 1906 sous l'égide de Charles Vildrac et de Georges Duhamel. Bel exemplaire tel que paru.
Mes ordres d'achat