MELVILLE, Herman.

Lot 1552
Estimation :
800 - 1200 EUR
MELVILLE, Herman.
Omoo : a Narrative of Adventures in the South Seas. New York, Harper & brothers, Londres, John Murray, 1847. 2 parties en un volume in-8 [187 x 122] d'une carte, 389 pp., pp. (xv)-xxiii, 16 pp. de catalogue : maroquin vert foncé, filets dorés en encadrement et ancre dorée aux angles sur les plats, navire doré au centre du premier plat, dos à nerfs orné d'ancres et de roues de bateaux dorées, roulette et filet dorés à l'intérieur (Bennet. N. Y.). Première édition américaine de ce roman d'aventure, parue trois semaines après l'originale anglaise. Elle est illustrée d'une carte des mers du Sud en frontispice. Évocation de la vie turbulente sur les baleiniers et scènes de l'existence vagabonde que Melville (1819-1891) mena à Tahiti et dans les îles voisines. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque : il est complet du catalogue de l'éditeur. Dos passé.
Mes ordres d'achat