MONNIER, Adrienne.

Lot 1554
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 275EUR
MONNIER, Adrienne.
Catalogue critique de la bibliothèque de prêt qu'elle a composée entre 1915 et 1932. I. Littérature française et culture générale, philosophie, religions, histoire, voyages, économie politique, beaux-arts, sciences. Paris, La Maison des Amis des livres, [1932]. In-8 [238 x 187] de XV, 247 pp., 1 planche : broché, sous étui-boîte à dos de maroquin gris moderne. Édition originale. Première partie, seule publiée, du catalogue critique de la bibliothèque de prêt créée rue de l'Odéon par Adrienne Monnier en 1915. Elle est illustrée d'un photomontage hors texte de Janet Le Caisne, portrait d'Adrienne Monnier devant les rayonnages de sa librairie. Un des 20 exemplaires hors commerce numérotés sur papier Lafuma (n° 13), offert par l'auteur à l'historien Charles de La Morandière (1887-1971), avec envoi autographe signé sur le faux-titre : à Charles de La Morandière // en amical hommage // Adrienne Monnier // Octobre 1932 L'exemplaire est accompagné du manuscrit autographe signé de la préface qu'Adrienne Monnier rédigea en 1918 et qu'elle fit imprimer en tête du catalogue. Ce manuscrit, écrit à l'encre bleue dans un cahier ligné sur 21 pages, présente quelques différences avec la version imprimée et des passages inédits. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat