MONTHERLANT, Henry de.

Lot 1555
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
MONTHERLANT, Henry de.
Les Garçons. Paris, Gallimard, [1969]. In-8 [204 x 138] de 377 pp., (3) ff. le dernier blanc : maroquin framboise janséniste, dos lisse, doublures de box gris bordé d'un filet doré, gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin framboise, étui (J.-P. Miguet). Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires numérotés sur japon Torinoko Kozy (n° 5). “Il y a une large part d'autobiographie dans Les Garçons. C'est le roman de la vie de Montherlant (1895-1972). Fiction dont l'auteur a tracé les premières esquisses en 1914, il l'a portée en lui toute sa vie ; il a attendu la vieillesse pour en achever la rédaction” (Michel Raimond). Envoi autographe signé sur le faux-titre : A Monsieur René Veaux // ces drames d'autrefois à propos desquels la question // se pose s'ils seraient les mêmes aujourd'hui. // Les avis des personnes compétentes (directeurs (?), // prêtres) sont assez opposés. // Montherlant // 2 octobre 1969 Exemplaire parfait. On joint une page du tapuscrit de la préface de l'ouvrage, contenant les trois derniers paragraphes dactylographiés avec ajouts autographes. Provenance : René Veaux, avec envoi de l'auteur.- Jean et Jérémie Lebrun, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat