Nietzsche, Friedrich.

Lot 1558
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 12 638EUR
Nietzsche, Friedrich.
[OEuvres complètes]. Paris, Société du Mercure de France, 1899-1903. 10 volumes in-18 [183 x 125] : maroquin violet janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Importante réunion des dix premiers volumes de l'édition dite “des oeuvres complètes” réalisée sous la direction de Henri Albert. Journaliste, écrivain et traducteur, H. Albert fut parmi les principaux passeurs de la pensée de Nietzsche en France. Ce premier essai d'édition collective ne réunit pas encore tous les ouvrages de l'auteur. Les titres sont ici pour la plupart dans leur première édition française. La collection publiée par Albert comptera en tout treize volumes. Les trois derniers ne figurent pas ici. Il s'agit de : Par delà le Bien et le Mal (1903), Considérations inactuelles (1907) et Ecce homo (1907). Détail : - Humain, trop Humain (Première partie). Traduit par A.-M. Desrousseaux. 1899. Première édition de la traduction française de Menschliches, Allzumenschliches (1878). Un des 12 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 5). - Le Crépuscule des Idoles. Le Cas Wagner - Nietzsche contre Wagner. L'Antéchrist. Traduits par Henri Albert. 1899. Première édition de la traduction française de Götzen-Dämmerung (1889) et Nietzsche contra Wagner (1889) et nouvelle édition pour Der Fall Wagner (1888) et Der Antichrist (1895). Un des 12 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 12). - La Généalogie de la Morale. Traduit par Henri Albert. 1900. Première édition de la traduction française de Zur Genealogie der Moral (1887). Un des 12 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 10). - Le Gai Savoir (« La gaya Scienza »). Traduit par Henri Albert. 1901. Première édition de la traduction française de Die fröhliche Wissenschaft (1882). Un des 12 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 6). - Ainsi parlait Zarathoustra. Un livre pour tous et pour personne. Traduit par Henri Albert. 1901. Nouvelle édition de la traduction française de Also sprach Zarathustra (1883). Un des 12 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 5). - Aurore. Réflexions sur les préjugés moraux. Traduit par Henri Albert. 1901. Première édition de la traduction française de Morgenröthe (1881). Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 4). - L'Origine de la Tragédie ou hellénisme et pessimisme. Traduit par Jean Marnold (pseudonyme de Georges Jean Morland) et Jacques Morland. 1901. Première édition de la traduction française de Die Geburt der Tragödie. Oder: Griechenthum und Pessimismus (1872). Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 8). - Le Voyageur et son Ombre. Opinions et Sentences mêlées (Humain, trop Humain, deuxième partie). Traduits par Henri Albert. 1902. Première édition de la traduction française de Menschliches, Allzumenschliches II (1886). Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 10). - La Volonté de Puissance. Essai d'une transmutation de toutes les valeurs (Études et Fragments). Traduit par Henri Albert. 1903. 2 volumes. Première édition de la traduction française de Der Wille zur Macht: Versuch einer Umwerthung aller Werthe (Studien und Fragmente), faite sur l'édition allemande de 1901. Un des 12 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 8). Très belle collection reliée uniformément en maroquin.
Mes ordres d'achat