NOAILLES, Anna de.

Lot 1559
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 951EUR
NOAILLES, Anna de.
Le Visage émerveillé. Paris, Calmann-Lévy, [1904]. In-18 [184 x 114] de (2) ff., 212 pp. : demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long d'une guirlande de fleurs et de feuilles dorées et mosaïquées de maroquin vert et beige, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Huser). Édition originale. Roman d'un amour impossible entre une jeune religieuse et un peintre. Précieux envoi autographe signé sur le faux-titre : A Monsieur // Marcel Proust, // à vous mon // cher ami, // avec tous mes // sentiments de // grande amitié, // d'affectueuse // admiration // Anna // de Noailles Une des muses de la Belle Époque, Anna de Noailles (1876-1933) entretint une correspondance fameuse avec Marcel Proust : ils se rencontrèrent peut-être à Amphion, au bord du lac Léman, dès 1893. Leur amitié ne cessa qu'avec la mort de Proust qui en fit le modèle de Mme Gaspard de Réveillon dans Jean Santeuil. Le 11 juin 1904, Marcel Proust lui adressa une longue lettre enthousiaste après n'avoir lu que vingt pages du Visage émerveillé, impatient de la féliciter : “Chaque pas fait dans ce pays surnaturel m'a rempli d'une telle extase que j'ai voulu tout de suite avant de continuer venir suspendre mon offrande et déposer ma couronne et bénir et le grand et puissant et sage esprit, le merveilleux génie qui nous entrouvre le secret de toutes choses [...].” Exemplaire ravissant. Provenance : Régine et Bernard Loliée, avec ex-libris (IV, 2014, nº 147).
Mes ordres d'achat