PAULHAN, Jean.

Lot 1560
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
PAULHAN, Jean.
Les Fleurs de Tarbes ou la Terreur dans les Lettres. Paris, Gallimard, [1941]. In-8 [222 x 138] de 226 pp., (1) f. : demi-maroquin bleu à bandes, dos lisse, pièce de titre de maroquin bleu et rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Leca). Édition originale : elle est dédiée à André Gide. Important essai paru dans la NRF en 1936. La réflexion de Jean Paulhan (1884-1968) porte sur l'énigme du langage et de l'expression. Il réhabilite les “Fleurs” de la rhétorique contre le terrorisme exercé par la critique littéraire. Pour se rendre maître de ces fleurs du langage, il revient à l'écrivain de s'en faire le complice. Exemplaire du service de presse, offert par l'auteur au dédicataire, portant un envoi autographe signé complétant la dédicace imprimée : POUR ANDRÉ GIDE l'affection, // et l'extrême confiance de // Jean Paulhan L'auteur a également retranscrit sur le premier feuillet blanc un passage du Traité du jardin anglais de Desmarais et ajouté un (I) sur le faux-titre, indiquant son intention de donner une suite à l'ouvrage, qui n'a jamais paru. Dans la tourmente des années sombres, à la date de 1941, l'envoi symbolise la solidarité des deux consciences littéraires de la NRF. Alors que Gide avait opté pour son retrait de la revue, tombée entre les mains de Drieu La Rochelle, Paulhan entrait dans la clandestinité et la résistance intellectuelle. Il conservait toutefois une activité au sein des seules Éditions Gallimard, se livrant à un jeu complexe et périlleux pour s'émanciper de l'emprise de la propagande allemande. Dos passé et frotté. En français dans le texte, BN, 1990, nº 381.
Mes ordres d'achat