PEGUY, Charles.

Lot 1564
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
PEGUY, Charles.
De la situation faite à l'histoire et à la sociologie dans les temps modernes. Paris, Cahiers de la Quinzaine, [4 novembre 1906]. In-12 [186 x 125] de 63 pp., (4) ff. : maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge bordé d'un filet doré, gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. Premier texte de la série des Situations consacrées à la critique du monde moderne. Des fragments en ont été reproduits en 1911 dans les OEuvres choisies. Un des 13 exemplaires sur papier Whatman, seul tirage de luxe, celui-ci non numéroté. Bel exemplaire en reliure doublée de Semet et Plumelle. On joint, du même : - De la situation faite au parti intellectuel dans le monde moderne devant les accidents de la gloire temporelle. Paris, Cahiers de la Quinzaine, [octobre 1907]. In-12 : maroquin bordeaux janséniste de G. Mercier, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge bordé d'un filet doré, gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui. Édition originale. Quatrième texte de la série des Situations ; quatre fragments sont reproduits dans les OEuvres choisies. Exemplaire tiré sur papier Whatman, non justifié. Dos passé.
Mes ordres d'achat