PEGUY, Charles.

Lot 1566
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 643EUR
PEGUY, Charles.
OEuvres choisies. 1900-1910. Paris, Bernard Grasset, [1911]. In-12 [184 x 115] de (4) ff., 412 pp., (2) ff., 1 portrait : demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Creuzevault). Première édition collective, ornée d'un portrait de l'auteur par Pierre Laurens, reproduit en frontispice. Elle regroupe des textes choisis par Péguy lui-même, écrits dans les dix premières années du siècle. Ils illustrent l'évolution de sa pensée et de sa philosophie, selon son projet de faire connaître au grand public l'ensemble de son oeuvre. Envoi autographe signé à un ami d'enfance : lundi 7 août 1911 // exemplaire pour le docteur Emile Coudert // Voici ton exemplaire, // mon cher Coudert, // en souvenir de nos jeunes années // Charles Péguy L'exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée adressée à Émile Coudert, le 23 août 1914. Péguy indique l'adresse à laquelle on peut lui écrire et donne des nouvelles du front : “Depuis mardi je commande en chef un peloton de 120 hommes dans une grande ferme abandonnée. Depuis une semaine canonnades intermittentes à vingt/vingt-cinq kilomètres, mais aucunes nouvelles.” Deux semaines plus tard, le 5 septembre 1914, Péguy était tué sur le front. (Lettre autographe signée, 2 pages in-12, enveloppe conservée.) Charnières restaurées ; celle du second plat est légèrement craquelée.
Mes ordres d'achat