PHILIPPE, Charles-Louis.

Lot 1567
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
PHILIPPE, Charles-Louis.
Bubu de Montparnasse. Roman. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-12 (185 x 120) de 225 pp., (1) f. blanc : broché, sous chemise à dos lisse de maroquin havane orné et étui de P. L. Martin. Édition originale. Le plus fameux des romans de Charles-Louis Philippe met en scène les amours contrariées d'une prostituée et d'un jeune homme, d'après le thème littéraire du rachat de la courtisane, illustré par Balzac, Dumas et Nana de Zola. “La lecture de ce livre m'a pénétré d'horreur”, avouera Léon Bloy. Précieux envoi autographe signé : Au maître Emile Zola // hommage de // Charles-Louis Philippe L'envoi réunit, deux ans avant la mort de Zola, deux écrivains “réalistes”, mais au contraire d'un Zola “naturaliste”, Charles-Louis Philippe s'inspirant de sa propre vie annonce le populisme. Il dit plus tard de son aîné : “Il a manqué à M. Émile Zola de grands vices pour faire une grande oeuvre” (Chroniques du Canard sauvage). Petites déchirures et salissure à la couverture.
Mes ordres d'achat