POE, Edgar Allan.

Lot 1568
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 126EUR
POE, Edgar Allan.
Le Scarabée d'or. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, 1926. Grand in-8, [269 x 191] d'un frontispice, (2) ff., 89 pp., (1) f., 3 planches : demi-maroquin noir à coins, filets dorés, dos à nerfs orné au centre d'un scarabée doré et mosaïqué de maroquin beige, entouré de feuilles dorées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Septier). Édition illustrée de 12 compositions en noir et en couleurs d'après Georges Rochegrosse. Tirage à 675 exemplaires : un des 479 sur vélin d'Arches, contenant un état du trait et un état complet des figures en couleurs. Petit manque à la coiffe de tête, légères craquelures à la charnière du premier plat, frottements aux nerfs.
Mes ordres d'achat