PONGE, Francis.

Lot 1569
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PONGE, Francis.
Le Grand recueil. Lyres. - Méthodes. - Pièces. Paris, Gallimard, 1961. 3 volumes in-8 [207 x 140] de (1) f. blanc, 182 pp., (4) ff. ; 302 pp., (3) ff. ; 213 pp., (3) ff. : broché. Édition originale. Le Grand Recueil offre un regard panoramique sur l'oeuvre de Francis Ponge (1899-1988), au prisme de quarante-et-un textes rédigés entre 1920 et 1960, le plus souvent publiés en revues ou dans des éditions à tirage limité. Seuls cinq d'entre eux sont inédits, dont l'avis au lecteur qui sert de préface. L'ouvrage devait consacrer l'accès du poète au Panthéon de la modernité. Un des 26 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Hollande Van Gelder (n° 18). Exemplaire conservé tel que paru.
Mes ordres d'achat