PONGE, Francis.

Lot 1570
Estimation :
600 - 800 EUR
PONGE, Francis.
Pour un Malherbe. Paris, Gallimard, [1965]. In-4 [246 x 195] de 335 pp., (2) ff. : broché, couverture rempliée. Édition originale. Lepanégyrique est destiné à rétablir Malherbe à sa place, “la première”. Francis Ponge y parle de lui-même et de l'idée qu'il se fait de la fonction du poète. Bilan et “espèce de testament”, dira-t-il. Un des 26 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder, en partie non coupé (nº 20). Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat