PROUST, Marcel.

Lot 1571
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 159EUR
PROUST, Marcel.
Les Plaisirs et les Jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris, Calmann Lévy, 1896. In-4 [294 x 201] de (3) ff. le premier blanc, X, 273 pp. mal chiffrées 271, (1) f., 14 planches : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, filets dorés et fleuron doré aux angles à l'intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Ch. Septier). Édition originale. Premier ouvrage de Marcel Proust, préfacé par Anatole France et illustré de 73 compositions en noir de Madeleine Lemaire, dont 14 hors texte. OEuvre composite, elle comporte des écrits en prose (nouvelles, portraits, pastiches) et en vers. Elle passa inaperçue et donna longtemps à son auteur une réputation de mondain décadent, au point que Gide s'en souviendra en refusant Du côté de chez Swann. Mais Proust proposait déjà une esthétique de la polyphonie à laquelle il resta fidèle. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier de Chine (n° 17), enrichi d'une aquarelle originale signée de Madeleine Lemaire sur japon, représentant deux oeillets. Charnières restaurées.
Mes ordres d'achat